МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Состояние материально-технической базы детского сада соответствует педагогическим требованиям современного уровня образования, требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам и правилам, физиологии детей, принципам функционального комфорта.

Материальная база периодически преобразовывается, трансформируется, обновляется для стимулирования физической, творческой, интеллектуальной активности детей. Все это позволяет педагогам организовывать работу по сохранению и укреплению здоровья детей, созданию положительного психологического климата в детских коллективах, а также по всестороннему развитию каждого ребенка.

Специальных средств для обеспечения доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья нет.

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования от 29.09.2017 г.

Информация о наличии у образовательной организации зданий, строений, сооружений, территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности

Наименование объекта Адрес объекта Назначение объекта Площадь в м2
Здание МБДОУ "Детский сад № 26" Камчатский край,
 г. Петропавловск-Камчатский,
ул. Крупской, 14 А
Дошкольное образование 1092,5

Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий и объектов спорта, средств обучения и воспитания

Наименование объекта Количество Общая площадь в м2 Оснащение
Музыкальный зал 1 76,0

фортепиано цифровое, пианино, телевизор, музыкальный центр LG, ноутбук, микшерный пульт, радиосистема с 2-мя ручными передатчиками, проектор EPSON, костюмы сценические  для взрослых (разные), костюмы детские (разные), ширма театральная, ширма настольная театральная, наборы кукольного театра (бибабо), игровой набор "Поляна", детские музыкальные инструменты (разные), декорация "Избушка", декорация "Теремок", декорация "Печка", декорация "Осеннее дерево", новогодняя ель

Спортивный зал 1 53,7

набор спортивный с матами, скамейки детские, набор пуфиков "Фрукты", набор спортивный с брусьями, спортивный комплекс Геркулес, тренажер детский гребной, горка малая со скатом, стенка шведская, тележка для спортивного инвентаря, дорожки для подлезания, детские туннели, маты гимнастические, мат Классики, мат массажный, мешочки для метания, мешочки для осанки, мячи-прыгуны, детские обручи, скакалки, ленты на палочке, палки гимнастические, мячи различного диаметра, кольца резиновые, флажки детские разноцветные, сетка волейбольная, кольцо баскетбольное, подушки балансировочные, набор "Пяточки-ладошки", парашют малый (для игр), сумки-мешки для прыжков, канат, медицинболл, секундомеры, доска магнитно-маркерная, плакаты, сигнальные карточки, система акустическая Rolsen, лыжи детские + палки + ботинки детские

Кабинет логопедический 1 7,2

Оснащен согласно ФГОС ДО (детская мебель, зеркало, пособия,  игры, игрушки,  аудиотека, пескограф)

Кабинет психологической разгрузки 1 29,5

Оснащен согласно ФГОС ДО. Имеется сухой бассейн.

Методический кабинет 1 17

Раздаточный материал, демонстрационный материал (картины, плакаты, пособия, материалы, оборудование…), детская литература, методическая литература, игрушки, наглядный материал

Кабинет музыкального руководителя 1 8 Оснащен согласно ФГОС ДО
Игровые комнаты 1 251

Согласно ФГОС ДО для детей дошкольного возраста в группах создана рациональная развивающая предметно-пространственная среда (детская мебель, различные игровые и тематические центры в соответствии с возрастом детей).

Игры, игрушки, пособия, оборудование по различным видам деятельности, детские костюмы  для сюжетно-ролевых игр.

В каждой группе имеется магнитофон,  аудиотека.

Оборудованных учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, нет.

Объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, нет.

Объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, нет.

Средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, нет.

В ДОУ оборудованы и функционируют: 5 групп, пищеблок, прачечная, медицинский кабинет, методический кабинет, кабинет заведующей, кабинет завхоза, имеются музыкальный и физкультурный залы, кабинет педагога-психолога и учителя-логопеда. Для каждой возрастной группы имеется все необходимое для полноценного функционирования помещения: раздевальная, игровая, туалетная, умывальная, спальная комнаты. Каждая возрастная группа ДОУ оснащена необходимой методической литературой, деткой литературой для использования в работе с дошкольниками, детской мебелью, игрушками и пособиями.

На территории ДОУ имеются отдельные прогулочные участки для каждой группы, оборудованные малыми архитектурными формами, спортивным оборудованием.

В ДОУ постепенно обновляется и пополняется  материально-техническая  база и улучшаются условия для образовательной и воспитательной работы.

Для 1 младшей группы приобретен дидактический столик для игр с водой и песком, оформлено настенное дидактическое пособие "Дерево", "Тучка", "Травка" (сенсорное развитие); для 2 мл.гр. игровое пособие "Сенсорный замок", а также 2 массажные дорожки для профилактики плоскостопия; преобразования ПРС оказало благоприятное влияние на развитие детей младшего дошкольного возраста, дети проявляют большую активность, интерес.

Имеется песограф на логопункте,  сухой бассейн в кабинете педагога-психолога, новый детский тренажер в спортивном зале.

Для детей всех групп постепенно приобретаются   новые игрушки (куклы, машины, конструкторы, атрибуты для СРИ), настольные игры.

Детский сад в достаточном количестве оснащен мебелью и инвентарем: для всех групп приобретены новые шкафы для раздевания, в 2015 г. - холодильное оборудование и металлические стеллажи для кладовой пищеблока, хозяйственный и уборочный, мягкий инвентарь, моющие средства,    Установлены 2 пластиковые входные двери.

При оформлении групповых комнат воспитатели исходят из требований безопасности для здоровья детей используемого материала, а также характера воспитательно-образовательной модели, которая лежит в основе планирования и оборудования группы.

Микросреда в каждой возрастной группе включает совокупность образовательных областей, обеспечивающих разностороннее развитие детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям - физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому.

Методический кабинет

Методический кабинет ДОУ оснащен справочной и методической литературой для реализации всех направлений развития детей в соответствии с основной образовательной программой ДОУ:

  • педагогические методики и технологии;
  • учебно-методические комплекты и учебно-наглядные пособия для работы с детьми дошкольного возраста (альбомы с развивающими заданиями по формированию основ безопасности детей дошкольного возраста, сенсорное оборудование;
  • картины, репродукции, произведениями графики разных художников, произведения декоративно-прикладного искусства, раздаточный материал.
  • медиотека;
  • аудиокассеты, СД-диски;
  • электронные образовательные  ресурсы.

Приобретены  Видеопособия для работы с детьми "Калейдоскоп знаний" и "Юные спасатели" (познавательное развитие).

Ежегодно  оформляется  подписка  на  периодические  издания:

  • Журнал "Управление ДОУ" с приложениями;
  • Здоровье дошкольника"
  • Журнал "Логопед  ДОУ"
  • Журнал "Справочник педагога -психолога в ДОУ"
  • Справочник музыкального руководителя
  • "Старший воспитатель"
  • "Детский сад от А до Я"
  • "Дошкольное воспитание"
  • "Ребенок в Д/саду"
  • Журнал "Путешествие на зеленый свет или школа юного пешехода"

В ДОУ имеются технические средства: магнитофоны, музыкальные центры, компьютеры, сканеры, принтеры, факс, ламинатор, мультимедийный проектор, переносной экран.

Музыкальный и физкультурный залы

В нашем детском саду созданы условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей.  Для этого оборудованы музыкальный зал и  физкультурный зал.

Здесь проводятся музыкальные и физкультурные занятия, гимнастика, досуги, праздники и развлечения.

В 2014-2015 уч.г. появилось много нового   спортивного оборудования - обручи, мячи различного диаметра, маты, канат, мешочки для метания и для осанки, скакалки, флажки, ленты на палочках ,горка малая,  сетка волейбольная, кольца, тележка для спортивного инвентаря и др.  Для детей старшей и подг.групп закупили футболки с эмблемами - команда "ТУРБО" и команда "РУЧЕЁК".

В июне 2015 г.  установлено   новое  спортивное оборудование на территории  игровых   зон, приобретенное учреждением ранее.

Для музыкального зала приобрели 35 новых детских стульчиков, электронное фортепиано, новое половое покрытие.

Для проведения утренников и развлечений приобретены новые карнавальные костюмы "Карлсон", "Зайчик",  "Волк", "Богатырь", "Дед Мороз", ""Снегурочка", "Баба Яга" и др., военные патриотические  костюмы для мальчиков и девочек,  детские шапочки "Овощи" и "Фрукты", костюмы для СРИ (пилот, пожарный, таксист, моряк, доктор, дежурный, повар,капитан…); в костюмерной теперь имеется вешалка для ряжения, ширма театральная и ширма театральная настольная для театрализованной деятельности с детьми.  Приобретены также декорации для детских постановок "Печка", "Теремок".


Информация о наличии библиотек, объектов питания и охраны здоровья обучающихся

В МБДОУ "Детский сад № 26" библиотека отсутствует, имеется библиотечный фонд.

Наименование объекта Площадь в м2 Оснащение
Пищеблок   Пищеблок оборудован согласно современным требованиям СанПин, в полном объеме
Медицинский пункт 36 Кабинет оборудован согласно современным требованиям СанПин, в полном объеме

Библиотек, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, нет.

Условий питания и охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья нет.

Медицинское обслуживание и организация питания

Одной из главных задач нашего детского сада является сохранение и укрепление здоровья детей. Решению этой задачи подчинена вся деятельность ДОУ и её сотрудников.

Старшая медсестра контролирует выполнение режима, карантинных мероприятий, проводит лечебно-профилактическую работу с детьми. Ведется постоянный контроль за освещением, температурным режимом в ДОУ, за питанием. В течение года организован осмотр детей врачами-специалистами. Мед документация ведется согласно СанПин. Медицинский блок состоит из медицинского кабинета и изолятора (2016 г. -подготовка к лицензированию).

Питание  в ДОУ  осуществляется  на  основе  утверждённого десятидневного меню. В рацион питания включаются все основные группы продуктов.  Дети получают 5 - разовое питание. Во всех группах проводится второй завтрак, включающий в себя сок или фрукты.

Регулярно проводятся плановые медицинские осмотры детей с привлечением специалистов из детской поликлиники. Важным этапом является проведение профилактических мероприятий, направленных на обеспечение правильного физического  и нервно-психического развития и снижения заболеваемости детей . два раза в год - фиксируются  антропометрические данные  по каждому ребенку (вес, рост).

В течение учебного года осуществляется контроль посещаемости детей по группам (выявление причин непосещения, выявление ослабленных и часто болеющих детей).

Старшая медсестра Никулина Л.В. прошла в апреле 2015 г. курсы повышения квалификации по теме "Охрана здоровья детей и подростков" (144 часа).

Пищеблок. Прачечный блок

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.

Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Качество продуктов проверяется медицинским работником и завхозом. Не допускаются к приему в ДОУ пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи.

Пищеблок оборудован моечными ваннами, стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, контрольными весами, электроплитой с духовым (жарочным) шкафом, разделочными столами, шкафом для хлеба, шкафом для посуды, морозильной камерой, холодильниками, электромясорубкой. Имеются две кладовые для хранения продуктов питания. На пищеблоке полностью заменили в 2015 г. вытяжную систему вентиляции.

Прачечная оборудована стиральными машинами с автоматическим управлением, центрифугой, имеется гладильный стол, сушильный шкаф, электрический утюг.


Информация об условиях использования информационно-коммуникационных технологий

Все  имеющиеся компьютеры в МБДОУ "Детский сад № 26" подключены к локальной сети с возможностью доступа в сеть Интернет. На 01.01.2020 г. имеются ноутбуки у всех специалистов и во всех группах для работы воспитателей. Также, для обеспечения образовательного процесса у специалистов, у воспитателей на группах имеются МФУ (принтер-копир-сканер). Для работы с детьми старшей группы  приобретена интерактивная доска и УКФ-проектор.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствует.

Электронные образовательные ресурсы, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, для доступа воспитанников в образовательном учреждении отсутствуют.

Специальных технических средств обучения коллективного или индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья нет.


Обеспечение безопасности жизни и деятельности ребенка в здании и на прилегающей к ДОУ территории

  • Территория участка ограждена металлическим забором высотой 1,5 м.
  • Имеются игровые площадки для каждой возрастной группы, на каждой площадке установлено стационарное игровое оборудование - малые архитектурные формы, соответствующие возрасту детей.
  • Игровое оборудование и постройки безопасные, с приспособлениями, дающими возможность ребёнку двигаться, играть. Обеспечивается безопасность жизнедеятельности воспитанников и сотрудников. Соблюдаются правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.
  • Работники своевременно проходят инструктаж по охране жизни и здоровья воспитанников, по обеспечению пожарной безопасности. Составлен план эвакуации детей и схема оповещения работников на случай чрезвычайных происшествий. Раз в квартал проводятся практические занятия с персоналом и воспитанниками по эвакуации из здания в случае пожара.
  • Установлена автоматическая пожарная сигнализация, тревожная кнопка. Установлены домофоны. С февраля 2021 года – специализированная охрана (ЧОП).
  • В апреле 2021 года установлено наружное видеонаблюдение.
  • В соответствии с требованиями СанПиН в полном объёме реализуется питьевой, тепловой и воздушный режим, о чём свидетельствуют акты надзорных организаций приёмки ДОУ к новому учебному году.