СТРАНИЧКА ЛОГОПЕДА

Организация работы логопедического кабинета в 2022-2023 уч. году

В нашем дошкольном учреждении функционирует логопункт.

С детьми занимается  учитель-логопед первой квалификационной категории:

Равочкина Людмила Александровна.

     ГРАФИК РАБОТЫ:

ПОНЕДЕЛЬНИК 08:30 – 12:30
ВТОРНИК 08:30 – 12:30
СРЕДА 14:30 – 18:30
ЧЕТВЕРГ 08:30 – 12:30
ПЯТНИЦА 08:30 – 12:30
Коррекционно – образовательная работа проводится в соответствии с Законом об образовании РФ 29.12.2012 года № 273-ФЗ. Логопедическая работа направлена на раннее выявление, своевременное предупреждение и коррекцию речевых нарушений.

На логопедический пункт зачисляются воспитанники в возрасте 5 лет, имеющие различные речевые нарушения. Выявление детей с речевыми нарушениями осуществляется на основе первичного обследования речи воспитанников, которое проводится в начале и конце учебного года. Коррекционная помощь в первую очередь оказывается старшим дошкольникам подготовительных к школе групп. Зачисление воспитанников в логопедический пункт осуществляется только с согласия родителей (законных представителей) и на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). На прохождение ПМПК направляет логопед ДОУ по результатам первичного обследования. 

Основной формой коррекционно-развивающей работы являются занятия: индивидуальные, подвижными микрогруппами и подгрупповые. Состав микрогруппы может меняться в зависимости от динамики формирования речевых умений, а также в связи с отсутствием детей в дошкольном учреждении. Длительность индивидуальных логопедических занятий составляет 10-15 минут, занятий в микрогруппе – 15-20 минут; подгрупповые 25-30 минут. Коррекционную помощь ребенок получает 2-3 раза в неделю. Периодичность занятий зависит от структуры речевого дефекта, этапа коррекционного обучения, а так же от психофизических особенностей ребенка.