Экскурсия в салон красоты (парикмахерскую) и в мастерскую по ремонту обуви (ТД "Рассвет")

Цель экскурсии – познакомить с профессиями парикмахер, сапожник; с условиями работы в парикмахерской, в мастерской; показать детям, что результат деятельности во многом определяется деловыми и личностными качествами человека; вызвать у детей интерес к профессиям.

В рамках проекта по профориентационному обучению дошкольников была организована и проведена экскурсия в парикмахерскую и в мастерскую по ремонту обуви.

По традиции ребята пришли со своими вопросами к мастерам.

Мастер Инна Константиновна ответила на вопросы, показала и рассказала о том, какими инструментами пользуются парикмахеры – какие бывают виды стрижек и ножниц, какие бывают бигуди, щипцы для завивки, фен, разнообразные средства для волос и многое другое. Дети рассмотрели рабочее место специалиста по прическам; была предоставлена возможность побывать в роли клиента.

Затем ребята попали в мастерскую по ремонту обуви. Алексей Владимирович с удовольствием рассказал как называется его профессия, где этому делу учат, показал инструменты; рассказал о том, что если обувь или сумка сломались (каблук; замок; набойка…..), то надо не выбрасывать, а отнести в ремонт к сапожнику, и ваша обувь может еще долго прослужить. Мастер познакомил ребят со специальным станком, швейной машиной. Объяснил и даже показал, как они помогают ему в работе.

Выражаем благодарность работникам парикмахерской и мастерской по ремонту обуви!

Инна Константиновна и Алексей Владимирович, спасибо за интересную экскурсию!